Синдзо Абэ и Владимир Путин договорились о продолжении двустороннего сотрудничества

Лидеры Японии и России подтвердили намерение сотрудничать по запланированным проектам совместной хозяйственной деятельности на контролируемых Россией островах, на которые предъявляет права Япония.

В понедельник, после объявления итогов президентских выборов в России, победу на которых одержал Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России побеседовали по телефону.

Они договорились о продолжении подготовительных работ для осуществления проектов на островах. Японское правительство надеется, что они станут шагом к заключению мирного договора между двумя странами.

Абэ и Путин также договорились облегчить режим поездок на эти территории японским гражданам, которые раньше жили на островах, для посещения могил родных.

Россия контролирует эти четыре острова. Япония предъявляет на них свои права. Японское правительство считает их неотъемлемой частью территории Японии и заявляет, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Абэ и Путин также обсудили северокорейскую проблему. Они договорились о тесном сотрудничестве по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова.

Лидеры побеседовали и о применении нервно-паралитического вещества против бывшего российского агента и его дочери в Великобритании. Абэ сказал Путину, что применение химического оружия является неприемлемым. По словам Абэ, очень важно разобраться в том, что произошло.

Абэ планирует в мае посетить Россию и провести переговоры с Путиным.

Источник: NHK World, 20.03.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial