В Японии усомнились в возможности правящей партии порвать связи с «Церковью объединения»

Согласно данным опроса, такого мнения придерживается 81% респондентов

ТОКИО, 12 сентября. /ТАСС/. Подавляющее большинство жителей Японии испытывают сомнения по поводу того, что политики от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) страны будут в состоянии порвать любые связи с противоречивой религиозной организацией «Церковь объединения». Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса, проведенного общенациональной газетой Asahi.

Согласно этим данным, 81% опрошенных выразил сомнение в том, что политики из ЛДП смогут порвать связи с «Церковью объединения», которая оказалась в центре общественного внимания после убийства экс-премьера Синдзо Абэ. Лишь 12% опрошенных уверены в обратном. В то же время 63% заявили о необходимости проведения расследования о том, имел ли Абэ какие-либо связи с этой организацией. Обратную точку зрения выразил 31% респондентов.

Телефонный общенациональный опрос Asahi проводился 10-11 сентября, в нем приняли участие 1 462 человека.

Ранее руководство ЛДП объявило о внесении в устав партии запрета на связи с противоречивыми общественными организациями, включая «Церковь объединения».

Внимание японской общественности к религиозной организации «Церковь объединения» приковано после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ 8 июля. Нападавший в ходе допросов заявил, что мотивом его поступка стали якобы имевшиеся связи экс-премьера с этой организацией, ставшей причиной финансового краха семьи преступника, поскольку мать убийцы передала «Церкви объединения» 100 млн иен (около $740 тыс.) в качестве пожертвований. В прошлом Абэ направил «Церкви объединения» приветственное видеопослание, в то же время сама организация отвергла какую-либо его причастность к своей деятельности. ЛДП в свою очередь отказалась от проведения расследования о возможных связях политика с «Церковью объединения».

Те или иные связи с противоречивой религиозной организацией японские СМИ нашли у семи новых министров и 20 заместителей министров после перестановок в правительстве 10 августа, одной из целей которых было снижение общественного резонанса. Кроме того, агентство Kyodo сообщало, что практически каждый седьмой депутат в Японии так или иначе связан с этой структурой.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial