В Японии число противников действующего кабмина впервые превысило его сторонников

Уровень неодобрения поднялся до 47%

ТОКИО, 12 сентября. /ТАСС/. Число жителей Японии, которые не одобряют действия кабинета министров во главе с премьер-министром Фумио Кисидой, впервые превысило количество сторонников действующего правительства. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса, проведенного общенациональной газетой Asahi.

Согласно этим данным, рейтинг поддержки действующего правительства снизился с 47% до 41% — это самая низкая отметка для кабинета министров Кисиды. Уровень неодобрения в свою очередь поднялся с 39% до 47%, впервые превысив уровень поддержки за все время, которое нынешний премьер занимает свой пост.

Отмечается, что основной причиной для недовольства местного населения продолжает оставаться ситуация вокруг государственных похорон экс-премьера Синдзо Абэ. По крайней мере 56% респондентов выступили против их проведения, этот показатель увеличился на 6 п.п. с момента проведения последнего аналогичного опроса Asahi в конце августа. За проведение церемонии выступили 38%, этот показатель, напротив, снизился на 3 п.п. В то же время 64% опрошенных считают объяснения правительства о целесообразности проведения государственных похорон для Абэ неубедительными. Обратной точки зрения придерживаются только 23% респондентов. Телефонный общенациональный опрос Asahi проводился 10-11 сентября, в нем приняли участие 1 462 человека.

Убийство экс-премьера в начале июля шокировало всю Японию, однако решение кабмина о государственных похоронах вызвало неоднозначную реакцию. Более половины участников опросов общественного мнения не поддерживают его. На этом фоне в стране периодически проходят акции протеста и митинги за отмену проведения госпохорон, некоторые демонстрации собирают до нескольких сотен человек.

Главная причина недовольства противников официальной церемонии похорон для Абэ связана с высокими расходами на ее проведение, которые будут покрыты из государственного бюджета. Согласно смете, представленной правительством страны, общая сумма расходов составит примерно 1,65 млрд иен (порядка $11,7 млн). Около 800 млн иен ($5,7 млн) пойдет на обеспечение охраны мероприятия, порядка 600 млн иен ($4,2 млн) уйдет на представительские расходы и обустройство иностранных гостей. Сама же церемония обойдется японскому бюджету примерно в 250 млн иен (около $1,78 млн).

Церемония государственных похорон запланирована на 27 сентября в Токио на арене «Будокан» неподалеку от Императорского дворца. Как ожидается, на ней будут присутствовать до 6 000 человек, в том числе сотни представителей зарубежных делегаций. 12 июля в токийском храме Дзодзедзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело Абэ было кремировано.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial