В Японии вспоминают визит королевы Елизаветы II в 1975 году

Елизавета II стала первым британским монархом, посетившим Японию

ТОКИО, 9 сентября. /ТАСС/. Ведущие японские газеты в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II в пятницу разместили у себя на сайтах архивные фотографии и программу ее визита в Японию в 1975 году. Телеканал Asahi также опубликовал телевизионный репортаж, сделанный во время той поездки.

Королева Великобритании прибыла в Японию 7 мая вместе с принцем Филипом. Елизавета II стала первым британским монархом, посетившим Японию. Ее визит стал ответным на поездку императора Японии Хирохито, который посетил Великобританию в 1971 году. Самолет с королевской четой приземлился в токийском аэропорту Ханэда, где в честь них был дан залп из четырех артиллерийских орудий.

В день прилета в честь Елизаветы II в императорском дворце был организован торжественный прием. «Герцог Эдинбургский и я очень рады посетить Японию. Мы с отрадой вспоминаем визит императора и императрицы в Лондон в 1971 году. Наш визит в свою очередь должен стать символом долгосрочного двустороннего сотрудничества», — сказала королева, выступая с речью на приеме.

На следующий день Елизавета II посетила спортивный комплекс Ееги, где посмотрела на выступление дзюдоистов и фехтование на бамбуковых мечах (кэндо). Кроме того, она посетила здание японского парламента и провела встречи с руководством Федерации японского бизнеса (Кэйданрэн) и с тогдашним премьер-министром Такэо Мики.

9 мая во время проезда королевы из отеля «Империал» к Национальному театру в Токио на улицах вдоль маршрута собралось более 100 тыс. человек, которые приветствовали ее с флагами Японии и Великобритании. В Национальном театре Елизавета II посмотрела представление традиционного японского театра кабуки. Оставшиеся дни своего визита, который продлился до 12 мая, королева провела в Киото, где посетила несколько храмов и ряд других достопримечательностей.

Смерть королевы

Букингемский дворец 8 сентября объявил о смерти Елизаветы II. Королева, правившая 70 лет и семь месяцев — дольше всех в истории Великобритании, умерла в четверг в возрасте 96 лет. Новым монархом стал ее старший сын — 73-летний Чарльз, взявший имя Карл III. Из-за смерти Елизаветы II, которая была формальным главой государства в 15 странах, в Великобритании с 9 сентября объявлен 10-дневный траур.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида принес соболезнования в связи со смертью Елизаветы II и также вспомнил ее визит в 1975 году, отметив, что она сыграла огромную роль в поддержании мира и процветания во всем мире, внесла огромный вклад в развитие японо-британских отношений.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial