РВИО считает справедливым установление в России Дня победы над Японией 3 сентября

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов попросил снять законопроект с рассмотрения «в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций»

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Научный совет Российского военно-исторического общества (РВИО) выступает за установление в РФ празднования 3 сентября не только окончания Второй мировой войны, но и Дня победы над Японией и поддерживает принятие соответствующего законопроекта. Обращение по этому вопросу в ближайшее время будет направлено в парламент, сообщил в среду ТАСС научный директор РВИО, зампредседателя научного совета общества Михаил Мягков.

Госдума на заседании 5 июля сняла с рассмотрения в первом чтении законопроект об установлении 3 сентября Дня победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Проектом закона предлагается внести поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», изменив наименование «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» на «3 сентября — День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов попросил снять законопроект с рассмотрения «в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций».

«Будет обращение к Федеральному собранию РФ с просьбой, чтобы в названии Дня воинской славы 3 сентября было записано — «День победы над Японией и окончания Второй мировой войны». Поскольку это четко соответствует и той медали, которая была выпущена (в 1945 году — прим. ТАСС), на которой было отчеканено «3 сентября 1945» и «За победу над Японией», и соответствует запросам российских граждан, и послужит делу воспитания патриотов нашей страны. Это будет еще и восстановление исторической справедливости», — сказал Мягков.

Вопрос, связанный с установлением Дня победы над Японией и принятием соответствующих поправок в законодательство, обсуждался в понедельник на заседании научного совета РВИО. По мнению председателя совета доктора исторических наук Анатолия Кошкина, речь идет о вопросе, напрямую связанном с безопасностью страны.

Как отмечается в пояснительных материалах к законопроекту, инициатива разработана в качестве одной из контрмер в связи с тем, что «с началом специальной военной операции на Украине Токио в координации с коллективным Западом развязал беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию» против России.

Авторы законопроекта отмечают, что в день подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии президиум Верховного Совета СССР принял указ об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией, и этот праздник отмечался всем советским народом на протяжении многих лет. До настоящего времени данный указ не отменен и является действующим нормативно-правовым актом российского законодательства, говорится в пояснительной записке.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial