Заместители министров обороны Южной Кореи и Японии провели первую за шесть лет встречу

Син Бом Чхоль и Масами Ока провели встречу на полях форума «Сеульский диалог в сфере обороны»

СЕУЛ, 7 сентября. /ТАСС/. Оборонные ведомства Республики Корея и Японии впервые с 2016 года провели двусторонние переговоры на уровне заместителей министров. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap.

По его данным, Син Бом Чхоль и Масами Ока провели встречу на полях форума «Сеульский диалог в сфере обороны», который открылся во вторник. «Встреча состоялась исходя из общего понимания необходимости нормализации сотрудничества в сфере обороны между Республикой Корея и Японией», — сказал южнокорейский замминистра после переговоров.

«Стороны согласились, что трехстороннее сотрудничество Вашингтона, Сеула и Токио по сдерживанию ядерной и ракетной угрозы со стороны Северной Кореи имеет важное значение, и договорились продолжить такое сотрудничество», — добавил он.

По словам Син Бом Чхоля, представители Сеула и Токио обсудили проблемы двусторонних отношений в военной сфере, в том числе инцидент 2018 года, когда японский самолет пролетел над южнокорейским военным кораблем на «необычно низкой высоте». В Сеуле считают, что такой маневр носил «угрожающий характер». В Токио указывают, что южнокорейский корабль настроил радары системы управления огнем на самолет.

В то же время Син Бом Чхоль не дал ясного ответа на приглашение принять участие в смотрах морских Сил самообороны Японии по случаю годовщины их основания в ноябре. «Наша сторона довела информацию о том, что в данный момент идет внутреннее рассмотрение этого вопроса», — сказал замминистра обороны Южной Кореи. Как поясняет Рёнхап, на смотрах будет проведена церемония водружения японского военного флага с изображением восходящего солнца, который в Южной Корее считается символом империалистического прошлого Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial