Белорусский суд приговорил японца к 16 годам тюрьмы за участие в протестах 2020 года

Суд в Белоруссии приговорил гражданина Японии к 16 годам тюремного заключения за участие в протестах против предположительно сфальсифицированных результатов президентских выборов в 2020 году.

Посольство Японии в Белоруссии и одна из групп по защите прав человека в этой стране сообщили, что во вторник суд вынес приговор 22-летнему жителю столицы страны Минска за участие в массовых беспорядках, а также по другим обвинениям.

Мужчину арестовали 12 августа 2020 года по подозрению в участии в демонстрациях, которые проходили по всей стране в знак протеста против предполагаемых фальсификаций на выборах президента Белоруссии, состоявшихся в том же месяце. Победу на выборах одержал президент Александр Лукашенко, обеспечив себе шестой срок на этом посту.

Посольство Японии выразило намерение сделать все возможное для поддержки осужденного. Посольство требует, чтобы белорусское правительство освободило японца.

Многие руководители антиправительственных объединений были арестованы в ходе протестов, развернувшихся после выборов. Многие из этих арестованных получили тюремные сроки, что вызвало критику со стороны международного сообщества жестких мер, принятых Лукашенко.

NHK World, 08.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial