В кабмине Японии заявили о намерении побуждать ОПЕК+ расширять добычу нефти

Генсек кабинета Хирокадзу Мацуно сообщил, что правительство в связи с этим продолжит политику государственных субсидий с целью снижения негативного эффекта от роста цен на топливо

ТОКИО, 6 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии намерено усиливать воздействие на страны — члены ОПЕК+, чтобы побудить их увеличивать добычу нефти. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, комментируя решение альянса снизить квоту на производство нефти в октябре.

«Мы еще больше усилим воздействие на страны ОПЕК+, побуждая их расширять добычу, — сказал он. — Япония с такой целью станет укреплять координацию со странами — потребителями нефти и международными организациями. Мы напряженно следим за тенденциями на мировом энергетическом рынке и их воздействием на экономику нашей страны».

Генсек кабинета сообщил, что правительство в связи с этим продолжит политику государственных субсидий с целью снижения негативного эффекта от роста цен на топливо.

На встрече ОПЕК+ 5 сентября страны альянса приняли решение о сокращении добычи нефти в октябре на 100 тыс. баррелей в сутки. Тем самым они вернутся к уровню производства августа. Японский телеканал TBS отметил в связи с этим во вторник, что сокращение добычи оказалось меньше, чем ожидали в Токио. По его мнению, ОПЕК+ тем самым в некоторой степени учел пожелания США и других потребителей нефти.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial