Швыдкой: отношение к культуре РФ в Японии не зависит от перепадов политической жизни

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству отметил, что фестиваль российской культуры всегда был важным событием для Москвы и Токио

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Отношение к российской культуре в Японии не зависит от напряженных политических отношений, заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на пресс-конференции в ТАСС в понедельник.

«Сегодняшние события свидетельствуют о том, что действительно понятно, что культура испытывает влияние политики, но культура выше политики, культура обращена в вечность, а политика работает в современности. Мы должны это понимать. Отношение к русской, российской культуре в Японии, равно как и к японской культуре в России, не зависит от разного рода перепадов российско-японской политической жизни», — сказал он.

Фестиваль российской культуры в Японии открывается в понедельник в Токио концертом с участием российских и японских исполнителей. Запланировано более 30 мероприятий, включая концерты симфонического оркестра Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева, гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Швыдкой отметил, что фестиваль всегда был важным событием в японской и российской культуре.

Культурные обмены востребованы

Посол РФ в Японии Михаил Галузин констатировал, что сегодня российско-японские отношения переживают самый сложный период в послевоенной истории. «И такие культурные обмены как никогда востребованы в такие непростые времена, поскольку они укрепляют ткань двустороннего общения, создают атмосферу, создают среду для улучшения отношений в будущем. Фестиваль, на мой взгляд, очень успешно, очень сильно начал свой путь по Японии. Предстоят дальнейшие выступления наших мастеров искусств из Санкт-Петербургского дома музыки и балета Игоря Моисеева. Программа богатая, насыщенная, японские почитатели российской культуры с нетерпением ее ждут», — сказал он.

Вице-президент общества «Россия — Япония» Владимир Бессуднов отметил тесные связи между российской и японской культурами. «Достаточно сказать, что самые известные японские писатели, которые входят в мировую элиту, считают себя «детьми» Достоевского, Чехова и Толстого. Японские писатели пробирались еще в то время, когда жил Толстой, в Ясную поляну, чтобы просто познакомиться с Толстым. И это знает каждый японец. Каждый японец знает, что такое «Лебединое озеро», что такое «Щелкунчик» и т. д. И разорвать это все просто нереально», — сказал он.

Художественный руководитель — директор Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева народная артистка РФ Елена Щербакова сообщила, что последние гастроли коллектива в Японии прошли в 1994 году — почти 30 лет назад. «Мы хотим привезти программу — классику Игоря Моисеева», — сказала она. Щербакова добавила, что «отменить российскую культуру» невозможно, так как она влияет на всю мировую культуру, и выразила надежду, что все коллективы доставят огромную радость японской публике.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial