Власти Японии заявили об обеспокоенности в связи с военными учениями «Восток-2022»

Маневры пройдут с 1 по 7 сентября

ТОКИО, 29 августа. /ТАСС/. Правительство Японии с обеспокоенностью следит за проведением Вооруженными силами РФ стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Восток-2022». Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«После того как Минобороны РФ 26 июля объявило о проведении учений в районе, включающем в себя четыре северных островах (так в Японии называют южные Курильские острова — прим. ТАСС), мы по дипломатическим каналам выразили протест российской стороне, поскольку это не соответствует нашей позиции по этим островам. Также мы решительно потребовали исключить из района проведения учений четыре северных острова», — сказал он.

По словам Мацуно, «Япония обеспокоена» проведением учений «Восток-2022», пока на Украине продолжается специальная военная операция, и продолжает следить за действиями российских военных. «Мы намерены реагировать надлежащим образом, в том числе проводить сбор имеющей к этому отношение информации», — добавил он.

Как уточнили в Минобороны, СКШУ «Восток-2022» пройдут с 1 по 7 сентября под руководством начальника Генштаба ВС РФ с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах ВВО — Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Сергеевский, Телемба, Успеновский, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

По данным ведомства, всего в СКШУ «Восток-2022» будет задействовано свыше 50 тыс. военнослужащих, более 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. От ВС РФ в СКШУ примут участие органы военного управления и войска Восточного военного округа, часть сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial