ЛДП призывает правительство ускорить работы по дезактивации в Фукусима

Основная правящая Либерально-демократическая партия Японии призывает правительство ускорить работы по дезактивации в районах, которые после ядерной аварии на АЭС «Фукусима дай-ити» в 2011 году были названы «зонами, трудными для возвращения».

Законодатели от ЛДП подготовили предложения для перестройки районов, пострадавших во время землетрясения, цунами и ядерной аварии в 2011 году.

Они говорят, что правительство должно эффективно продолжать работы по дезактивации в «зонах, трудных для возвращения», где по-прежнему действуют приказы об эвакуации.

Часть запретной зоны уже была дезактивирована, чтобы позволить бывшим жителям вернуться домой.

Однако, по словам законодателей от ЛДП, официальные лица должны начать работы по дезактивации в других районах после того, как они выслушают бывших жителей и примут решение о том, какие районы нуждаются в дезактивации.

В частности, они призывают правительство приступить к работам в будущем финансовом году, который начнется в апреле следующего года, в районах городов Окума и Футаба, где находится АЭС «Фукусима дай-ити».

ЛДП планирует представить эти предложения премьер-министру Кисида Фумио уже в сентябре после консультаций со своим младшим партнером по коалиции партией Комэй.

NHK World, 29.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial