В Японии заявили, что находятся в контакте с российской стороной по участию в «Сахалине-2»

Крайний срок принятия решения по поводу дальнейшего участия японских компаний в нефтегазовом проекте при новом операторе истекает 4 сентября, отметили в кабмине страны

ТОКИО, 26 августа. /ТАСС/. Власти Японии находятся в контакте с российской стороной по вопросу участия японских компаний в нефтегазовом проекте «Сахалин-2». Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

«Мы осуществляем необходимый обмен [мнениями]. Мы также находимся в тесном контакте с компаниями Mitsubishi и Mitsui, чтобы обеспечить стабильные поставки сжиженного природного газа», — сказал он. Нисимура подчеркнул, что крайний срок принятия решения по поводу дальнейшего участия японских компаний в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» при новом операторе истекает 4 сентября.

В четверг правительство Японии подтвердило, что корпорации Mitsubishi и Mitsui приняли решение сохранить свои доли в проекте «Сахалин-2» и в скором времени уведомят об этом российского оператора. Ожидается, что они направят уведомление в течение августа. После этого российская сторона в течение трех дней должна вынести окончательное решение об их участии в проекте.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 августа подписал постановление о создании ООО «Сахалинская энергия» в качестве нового оператора проекта «Сахалин-2» с регистрацией в Южно-Сахалинске. Его управляющим станет Андрей Олейников, действующий глава филиала Sakhalin Energy, который сейчас является оператором проекта.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором «Сахалина-2», реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится создаваемое Россией ООО, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять в нем доли пропорционально долям в прежней компании. Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно. На Россию приходится 8,8% всего японского импорта сжиженного природного газа, практически все голубое топливо идет с «Сахалина-2».

По информации газеты Nikkei, на данном этапе ни одна из восьми японских компаний, получающих СПГ с «Сахалина-2», не заявила о своем желании прервать контракты на поставки. По данным газеты, Tokyo Gas и JERA — совместное предприятие Tokyo Electric Power и Chubu Electric Power — уже подписали контракты с новым российским оператором проекта.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial