Экс-замглавы ГП не исключил возбуждения дел об опытах квантунцев над людьми в Маньчжурии

Александр Звягинцев напомнил, что японцами были созданы так называемые специальные подразделения в составе Квантунской армии вдоль границ России

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Заместитель директора Института государства и права РАН, бывший замгенпрокурора России Александр Звягинцев считает важным возбудить уголовное дело по фактам создания бактериологических лабораторий японской армией в Маньчжурии, где ставились опыты над людьми. Об этом он написал в опубликованной в «Российской газете» статье, посвященной итогам Нюрнбергского трибунала и других международных судов по преступлениям против человечества.

«Ровно 77 лет назад, в августе 1945 года, наши войска разгромили Квантунскую армию, которая могла устроить мировой апокалипсис, 2 сентября Япония капитулировала, — напомнил Звягинцев. — Сейчас есть все основания считать, что еще жив Окава Фукумацу — это представитель той самой Квантунской армии. Самого секретного и жуткого ее подразделения — японского отряда номер 731, в котором палачи ада травили, издевались, ставили над людьми люциферские эксперименты, готовили мировой бактериологический апокалипсис». Жертвами опытов были мирные граждане Китая, СССР, Кореи, Монголии. «Окава Фукумацу не так давно под камеру признался в этих преступлениях и считает, что Япония должна покаяться», — отметил юрист.

Он напомнил, что японцами были созданы так называемые специальные подразделения в составе Квантунской армии вдоль границ нашей страны. «Это были прообразы современных украинских лабораторий, где сосредоточили мощное бактериологическое оружие, которое должно было быть использовано против нас и других стран. И об этом не только знал император Хирохито, но санкционировал издание специальных секретных указов по созданию на территории Маньчжурии специального центра японской армии по подготовке бактериологической войны и его филиалов», — подчеркнул он, заметив, что если бы не разгром Красной армией японских милитаристов, возможно, этот смертоносный для человечества план японцами был бы реализован.

«Я думаю, что сейчас не поздно еще возбудить по этим фактам уголовные дела, — считает Звягинцев. — И сделать это необходимо не из чувства мести, а во имя правосудия, чтобы передать потомкам правду о прошлом и еще раз напомнить об этом всем людям Земли». Он напомнил, что одним из итогов военного суда в Нюрнберге стала принятая 26 ноября 1968 года Конвенция ООН о неприменимости срока давности к преступлениям против человечества. Но в числе 56 стран, участвующих в конвенции, нет ни одной страны из так называемой семерки — США, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial