Япония смягчит антикоронавирусные ограничения для прибывающих

Правительство Японии рассматривает вопрос о дальнейшем смягчении антикоронавирусных ограничений для прибывающих в страну, начиная со следующего месяца.

Премьер-министр Кисида Фумио сказал в понедельник, что его правительство по возможности в короткие сроки представит новые подходы для модификации жестких антикоронавирусных мер.

Правительство рассматривает возможность повышения с сентября максимального суточного числа въезжающих, которое сейчас составляет 20 тыс.

Они также могут ослабить требования по тестированию на коронавирус.

В настоящее время все прибывающие в Японию, включая граждан страны, должны сдать тест на коронавирус не более чем за 72 часа до отправления и предоставить свидетельство об отрицательном результате.

Начиная с сентября лицам, получившим бустерные дозы прививки от коронавируса, можно будет не проходить тестирование.

Правительство также планирует пересмотреть ныне действующую систему сообщения о новых случаях заражения по всей стране, чтобы снизить нагрузку на работников здравоохранения.

Новый подход заключается в том, чтобы просить больницы и центры общественного здравоохранения сообщать только о числе заражений среди группы c низким риском тяжелого течения болезни. Работники здравоохранения будут и впредь подробно сообщать о заражении и симптомах заболевания лиц в группах высокого риска, в частности, пожилых и тех, у кого имеются сопутствующие заболевания.

NHK World, 24.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial