СМИ: Минобороны Японии запросит на 2023 год бюджет $40,7 млрд

В случае одобрения бюджетного запроса оборонные расходы Токио вырастут более чем на 4% по сравнению с 2022 годом, сообщило агентство Kyodo

ТОКИО, 22 августа. /ТАСС/. Министерство обороны Японии запросит на 2023 год бюджет в размере более 5,59 трлн иен (около $40,7 млрд). Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo со ссылкой на источники.

В случае одобрения бюджетного запроса оборонные расходы Токио вырастут более чем на 4% по сравнению с текущим годом. Как отмечает Kyodo, после уточнения размер запрошенного бюджета вырастет, поскольку в настоящий момент в нем есть несколько позиций, по которым не приводится необходимая сумма.

Япония последние несколько лет увеличивает расходы на оборону, что вызывает критику соседних стран. В этом финансовом году (начался в апреле 2022 года — прим. ТАСС) ассигнования на эти цели выросли до 5,37 трлн иен ($39,1 млрд), что стало рекордно высоким показателем.

Власти Японии неоднократно заявляли о планах в течение пяти лет кардинально увеличить расходы на оборону, но конкретные показатели при этом официально не называются. Правящая Либерально-демократическая партия предлагает довести их по аналогии со странами НАТО до 2% ВВП, что почти вдвое больше, чем сейчас.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial