СМИ: рейтинг кабмина Японии упал с 52% до 36% на фоне скандала с «Церковью объединения»

Почти 90% респондентов так или иначе считают проблемными связи партии с «Церковью объединения», следует из данных газеты The Mainichi

ТОКИО, 22 августа. /ТАСС/. Уровень поддержки правительства Японии во главе с премьер-министром Фумио Кисидой упал на 16 процентных пунктов до 36% на фоне скандала со вскрывшимися связями депутатов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) с религиозной организацией «Церковь объединения». Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опросы, проведенного газетой The Mainichi.

По сравнению с предыдущим опросом, который проводился 16-17 июля, число не поддерживающих правительство увеличилось на 17 процентных пунктов до 54%. Уровень поддержки, опустившийся с 52% до 36%, является самым низким для администрации Кисиды за все время ее работы с октября прошлого года.

Почти 90% респондентов так или иначе считают проблемными связи партии с «Церковью объединения», при этом даже среди сторонников ЛДП этот показатель превышает 70%. Лишь 10% опрошенных полагают, что такие связи проблемой не является. 86% опрошенных считают, что политики должны разорвать эти связи. The Mainichi отмечает, что отношения депутатов с «церковью» повлияли на падение рейтинга правительства.

Сократился и уровень поддержки правящей партии, число ее сторонников снизилось с 34% до 29%, а входящей с ней в коалицию партии «Комэйто» — с 4% до 2%. Рейтинг Общества обновления Японии опустился до 13% с 15%, главной оппозиционной Конституционно-демократической партии вырос до 10% с 8%, доля сторонников Коммунистической партии Японии возросла до 5% с 3%.

В телефонном опросе приняли участие около 1000 человек. Он проводился 20-21 августа вскоре после проведенных 10 августа перестановок в правительстве и руководстве ЛДП. Снижение поддержки правительства после таких перестановок отмечается довольно редко, пишет издание. При этом проведенные изменения положительно оценили лишь 19%, в то время как 68% не поддержали их.
Связи с ЛДП с «церковью»

Внимание японской общественности к религиозной организации «Церковь объединения» приковано после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ 8 июля. Нападавший в ходе допросов заявил, что мотивом его поступка стали якобы имевшиеся связи экс-премьера с этой организацией, ставшей причиной финансового краха семьи преступника, поскольку мать убийцы передала «Церкви объединения» 100 млн иен (около 740 тысяч долларов) в качестве пожертвований. Ранее Абэ направлял этой организации приветственное видеопослание. В то же время сама организация отвергла какую-либо причастность Синдзо Абэ к своей деятельности.

Те или иные связи с противоречивой религиозной организацией японские СМИ нашли у семи новых министров и 20 заместителей министров в Японии после перестановок в правительстве 10 августа, одной из целей которых было снижение общественного резонанса. Кроме того, агентство Kyodo сообщало, что практически каждый седьмой депутат в Японии так или иначе связан с «церковью».

«Церковь объединения» известна проведением массовых свадеб между порой не знакомыми друг другу людьми и получением пожертвований путем давления на своих прихожан, за что некоторые последователи структуры, как писало агентство Kyodo, в прошлом были осуждены в Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial