Задержание японского журналиста в Мьянме может затянуться из-за новых обвинений

Вооруженные силы Мьянмы сообщили, что они рассматривают вопрос о предъявлении новых обвинений японскому журналисту Кубота Тору, заставив предположить, что его пребывание в задержании может затянуться.

Кубота был задержан силами безопасности Мьянмы 30 июля, когда жители Янгона вышли на демонстрацию протеста против военного правления. Ему был предъявлен ряд обвинений, в том числе в нарушении иммиграционного законодательства. Силы безопасности утверждают, что Кубота въехал в страну по туристической визе и вел видеозапись во время демонстрации. Закрытое судебное слушание по его делу прошло во вторник.

В среду представитель возглавляемого военными административного совета сказал журналистам, что Кубота возможно также нарушил закон об электронных коммуникациях. Военные пока не предоставили деталей возможных обвинений.

Представитель административного совета сказал, что Мьянма как суверенное государство не может игнорировать это нарушение. Он отметил, что власти будут действовать в соответствии с законными процедурами в вопросе освобождения Кубота.

Сотрудники посольства Японии в Мьянме предпринимают попытки добиться его освобождения по дипломатическим каналам.

NHK World, 19.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial