Глава ведомства национальной безопасности Японии провел переговоры с руководителем дипломатии Китая

Глава Совета национальной безопасности Японии заявил протест главному дипломату Китая по поводу военных учений Пекина вокруг Тайваня.

Китай проводил крупномасштабные военные учения в этом районе в ответ на визит на Тайвань ранее в текущем месяце спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Некоторые из баллистических ракет, запущенных во время этих учений, упали в пределах исключительной экономической зоны Японии.

Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Акиба Такэо в среду встретился с членом Политбюро КПК Яном Цзечи в Тяньцзине.

В ходе семичасовых переговоров, которые продолжались до позднего вечера, Акиба высказал критику по поводу действий Китая и вновь заявил о важности мира и стабильности в регионе, в том числе в Тайваньском проливе.

Вместе с тем оба участника переговоров договорились о необходимости двусторонней коммуникации на разных уровнях в связи с наступлением в сентябре 50-летней годовщины нормализации дипломатических отношений между Японией и Китаем.

Они вновь подтвердили ценность личного диалога лицом к лицу и решили продолжить переговоры для формирования конструктивных и стабильных двусторонних отношений.

NHK World, 18.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial