Компании Японии должны дать ответ по поводу участия в «Сахалине-2» до 4 сентября

Министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура подчеркнул, что проект «Сахалин-2» важен для Японии с точки зрения энергетической безопасности и стабильных поставок энергоресурсов

ТОКИО, 17 августа. /ТАСС/. Крайний срок принятия решения по поводу дальнейшего участия японских компаний в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» при новом операторе истекает 4 сентября. Об этом сообщил в среду журналистам министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура по итогам встречи с руководством корпорации Mitsubishi.

«С моей стороны я попросил в положительном ключе рассмотреть вопрос о сохранении участия в проекте. Я воздержусь от более подробных комментариев по поводу встречи. Срок принятия решения на этот счет истекает 4 сентября», — сказал он. Нисимура подчеркнул, что проект «Сахалин-2» важен для Японии с точки зрения энергетической безопасности и стабильных поставок энергоресурсов

Ранее аналогичную просьбу при личной встрече с руководством компании Mitsui высказывал предыдущий министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда. Японские власти занимают последовательную позицию, заключающуюся в сохранении участия в проекте «Сахалин-2». В среду деловая газета Nikkei сообщила, что несколько компаний, покупающих газ с «Сахалин-2», уже получили уведомление о передаче проекта новому оператору.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 августа подписал постановление о создании ООО «Сахалинская энергия» в качестве нового оператора проекта «Сахалин-2» с регистрацией в Южно-Сахалинске. Его управляющим станет Андрей Олейников, действующий глава филиала Sakhalin Energy, который сейчас является оператором проекта.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором «Сахалина-2», реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится создаваемое РФ ООО, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно.

На Россию приходится 8,8% всего японского импорта сжиженного природного газа (СПГ), практически весь газ идет с «Сахалина-2».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial