Японские автопроизводители Hino и Toyota обвиняются в неправомерных действиях в коллективном иске в США

Крупному японскому производителю грузовиков Hino и его материнской автомобилестроительной компании Toyota был предъявлен коллективный иск в Соединенных Штатах Америки за так называемое «предполагаемое историческое нарушение правил поведения».

Компания Hino сообщает, что грузовая компания и еще три фирмы требуют возмещения ущерба по поручению тех, кто приобретал или арендовал грузовики Hino модельного ряда, который выпускался в период с 2004 года по 2021 год.

Компания Hino сообщила, что не знает общей суммы, которую намерены взыскать истцы. Однако, как отметила компания, в жалобе указывается, что общая сумма, о которой идет речь, превышает порог в 5 млн долларов.

Деятельность компании Hino была омрачена скандалом, связанным с фальсификацией данных двигателя, которая, как полагают, датируется как минимум 2003 годом. Японское правительство отозвало свою сертификацию для некоторых грузовиков Hino из-за фальсификации данных о выбросах выхлопных газов и расходе топлива.

Компания также была вынуждена приостановить производство на своих заводах по сборке грузовиков в США и Канаде на 10 месяцев с декабря 2020 года после того, как ее двигатели не соответствовали местным нормам.

Компания Hino сообщила, что примет соответствующие меры для своей защиты после рассмотрения претензий истцов.

Компания Toyota выразила сожаление по поводу подачи иска, заявив, что она планирует организовать тщательную защиту. Однако компания отказалась от дальнейших комментариев.

NHK World, 13.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial