Экс-посол РФ: Токио дает сигнал Москве об интересе к контактам

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС — Решение премьер-министра Японии Фумио Кисиды сохранить в обновленном правительстве пост министра, отвечающего за экономическое сотрудничество с Россией, является признаком заинтересованности официального Токио не сворачивать связи с Москвой, считает бывший посол РФ в Японии Александр Панов.

«Пока нельзя сказать о каких-либо серьезных изменениях в российско-японских отношениях на фоне антироссийских санкций. Токио тесно завязан с санкционной политикой в отношении России, да и Москва ранее объявила Японию недружественным государством. Но то, что в Японии сохранен канал связи с Россией, можно считать важным сигналом Москве на желание Токио сохранить контакты, а в будущем, возможно, стать на путь восстановления прежнего уровня экономических отношений», — сказал Панов в среду «Интерфаксу».

По его оценке, своим решением Кисида дал понять, что заинтересован в сохранении ряда позиций японского бизнеса на российском рынке.

«Пост сохранен неслучайно. В Японии хотели бы сохранить свою долю и участие в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2″. В Токио по-прежнему интересуются газовыми проектами в Арктике. В этой связи очевидно, что японская сторона хочет сохранить канал для контактов с Москвой, и не желает обрывать все свои связи с Россией», — сказал экс-посол.

В целом, деятельность японского бизнеса на российском направлении создает впечатление о готовности попытаться вернуть свои прежние позиции в РФ, как только позволит ситуация, считает Панов.

«Некоторые представительства японских компаний, пусть и не в полном составе, сохранили свою деятельность в России. Некоторые компании возвращаются в Россию. Это означает, что в Токио заинтересованы сохранять экономические связи с Москвой», — сказал он.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в среду произвел перестановки в своем кабинете министров.

В частности, экс-министр экономического развития Ясутоси Нисимура, который отвечал за ответ правительства на COVID-19, стал министром экономики, торговли и промышленности, министром, ответственным за экономическое сотрудничество с Россией.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial