В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки города Нагасаки

В Японии проходят мероприятия по случаю 77-й годовщины атомной бомбардировки города Нагасаки во время Второй мировой войны.

С раннего утра во вторник люди собираются, чтобы почтить память жертв в ряде мест, в том числе в Парке мира Нагасаки, который разбит вокруг эпицентра атомного взрыва. На ежегодную мемориальную церемонию здесь собрались около 1.600 человек.

На церемонии присутствовали пережившие атомную бомбардировку, а также премьер-министр Японии Кисида Фумио и представители рекордного числа стран и регионов мира – 83-х.

Список, содержащий имена 192.310 жертв, был размещен внутри мемориала. За прошлый год в этот список были добавлены имена 3.160 человек.

Участники замерли в минуте молчания в 11:02 утра – время, когда 9 августа 1945 года над городом взорвалась атомная бомба.

Мэр города Нагасаки Тауэ Томихиса зачитал на церемонии декларацию мира. Он выступил за мир, свободный от ядерного оружия, на фоне усиливающихся опасений по поводу ядерных угроз со стороны России в связи с ее вторжением в Украину.

Мэр также призвал правительство Японии присоединиться к Договору ООН о запрещении ядерного оружия.

NHK World, 09.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial