Японская ассоциация погоды придумала новые слова для описания безжалостной летней жары

В японском языке слово «жарко» звучит как «ацуи». Но когда день или ночь действительно жаркие, для них существуют официальные правительственные термины

По данным Японского метеорологического агентства (входит в состав Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма), если температура поднимается выше 35 градусов по Цельсию, то это классифицируется как мусёби, или «день свирепой жары». Между тем, если даже ночной минимум все еще выше 25 по Цельсию, то это называется неттайя, или «тропическая ночь».

Но что делать, когда становится еще жарче? Правительственная терминология ограничивается этими пороговыми значениями в 35/25 градусов, поэтому Японская метеорологическая ассоциация, неправительственная метеорологическая ассоциация, взяла на себя обязательство разработать новые термины путем опроса 140 членов организации.

После подсчета ответов ассоциация назвала дни с высокой температурой выше 40 градусов по Цельсию кокусёби, или «днями жестокой жары».

А для тех ночей, которые выходят за пределы nettaiya? Здесь Японская ассоциация погоды решила сделать вещи описательными и простыми, а исследование решило, что если ночная минимальная температура не опускается ниже 30 градусов по Цельсию, то это chounettaiya или «супертропическая ночь».

К счастью, ни кокусёби , ни чунеттайя не так уж распространены в Японии. С момента начала современного ведения учета в 1875 году было зарегистрировано всего 67 случаев температуры выше 40 градусов по Цельсию, наблюдаемых в общей сложности в 32 местах, в основном в регионах Канто и Токай на востоке и центрально-востоке Японии. Супертропические ночи случаются еще реже: их наблюдали всего 15 раз в 11 местах, почти все они в районе Хокурику, который проходит вдоль северного побережья главного японского острова Хонсю (в префектуре Ниигата было зарегистрировано семь чоунеттаий).

Однако записи показывают только восемь случаев появления кокусёби до 2000 года, 40 из которых произошли с 2018 года, а последний случай произошел в июне этого года.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial