Власти Японии намерены сохранить свои интересы в проекте «Сахалин-1»

Токио изучает детали решения Москвы о запрете сделок с долями иностранцев в стратегических компаниях, отметил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда

ТОКИО, 8 августа. /ТАСС/. Япония намерена сохранить свои права и интересы в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», принимая во внимание решение властей РФ о запрете сделок с долями иностранцев в стратегических компаниях. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда.

«Мы в курсе подписания соответствующего указа. В настоящее время мы изучаем его детали, от комментариев по поводу какого-либо влияния я бы воздержался. Вместе с тем в нашей политике сохранения прав и интересов в проекте не произошло никаких изменений», — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин 5 августа подписал указ о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых государств и международных организаций. Он запрещает совершать до 31 декабря 2022 года ряд сделок, касающихся участия иностранцев из недружественных государств в российских компаниях.

Ограничение распространяется на доли, права и обязанности в нефтегазовом проекте «Сахалин-1». Оператор Exxon Neftegaz — «дочка» американской ExxonMobil — владеет в нем 30%, также в проекте участвуют «Роснефть» — 20%, японская Sodeco — 30%, индийская ONGC Videsh — 20%.

Японские власти ранее также неоднократно заявляли о том, что компании Mitsui и Mitsubishi должны остаться в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» на фоне учреждения ООО «Сахалинская энергия» в качестве его нового оператора.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial