Прошел месяц со дня убийства бывшего премьер-министра Японии Абэ Синдзо

В понедельник исполнился ровно месяц со дня убийства бывшего премьер-министра Японии Абэ Синдзо во время его выступления в ходе предвыборной кампании в западном городе Нара.

Как говорят источники в следственных органах, полиция изучит конструкцию самострела, конфискованного на месте стрельбы, а также другого оружия, обнаруженного дома у подозреваемого стрелка. Источники добавили, что полиция также испытает это огнестрельное оружие, чтобы определить, является ли оно смертоносным.

Полиция арестовала 41-летнего безработного жителя города Нара Ямагами Тэцуя на месте стрельбы.

Полиция ведет расследование этого инцидента, подозревая его в убийстве. В настоящее время подозреваемый проходит психиатрическую экспертизу с тем, чтобы установить, может ли он нести уголовную ответственность.

Полиция говорит, что она конфисковала самодельное оружие, использованное во время стрельбы, которое достигает 40 см в длину и примерно 20 см в высоту. Она также говорит, что изъяла дома у подозреваемого, по крайней мере, еще 5 единиц самодельного оружия подобной же конструкции.

Следователи говорят, цитируя Ямагами, что он сам сделал оружие, соединив вместе при помощи клейкой ленты две стальных трубы, а также подготовил другие виды – с тремя, пятью и шестью трубами.

Полиция планирует запустить в производство дело по подозрению в нарушении закона о контроле за огнестрельным и холодным оружием и закона об изготовлении оружия.

NHK World, 08.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial