Профицит баланса текущих платежей Японии снизился на 63% в первом полугодии

Новые данные, опубликованные правительством, свидетельствуют о том, что в первом полугодии текущего года профицит баланса текущих платежей Японии уменьшился на 63,1% относительно того же периода прошлого года на фоне стремительного роста цен на энергоносители.

Баланс текущих платежей является самым широким мерилом торговых и инвестиционных отношений Японии с остальным миром.

В понедельник Министерство финансов сообщило, что профицит этого баланса за период с января по июнь составил 3,5 трлн иен, или приблизительно 25,9 млрд долларов.

Эта предварительная величина в иеновом выражении является третьей наиболее низкой с 1985 года, начиная с которого имеются сопоставимые данные.

Представители министерства связывают это снижение с внешнеторговым дефицитом размером около 41,9 млрд долларов – в иеновом выражении это второй по величине дефицит за всю историю ведения учета. Чиновники отмечают, что резкий рост цен на сырую нефть и другие энергоносители привели к удорожанию импорта.

Профицит первичных доходов, который отражает получение процентов и дивидендов от зарубежных инвестиций, подскочил более чем на 17 млрд долларов, составив около 95 млрд долларов. Удешевление иены подтолкнуло вверх дивиденды от дочерних структур за пределами Японии.

Однако увеличение первичных доходов не смогло компенсировать резкий рост внешнеторгового дефицита.

NHK World, 08.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial