В Японии отложили перезапуск третьего реактора АЭС «Михама»

Специалисты продолжают анализировать причины утечки 7 тонн воды с содержанием радиоактивных элементов

ТОКИО, 3 августа. /ТАСС/. Перезапуск третьего реактора японской атомной электростанции «Михама» в западной префектуре Фукуи отложили из-за произошедшей ранее утечки радиоактивной жидкости. Об этом сообщила в среду энергокомпания Kansai Electric Power.

Отмечается, что специалисты все еще проводят анализ причин утечки 7 тонн воды с содержанием радиоактивных элементов, которую обнаружили 1 августа. Перезапуск реактора планировали осуществить 10 августа. В сентябре должна была начаться его коммерческая эксплуатация. О новых сроках начала работы установки Kansai Electric Power пока не сообщает.

Третий реактор АЭС «Михама» мощностью 780 МВт ввели в эксплуатацию в 1976 году. В июне 2021 года он стал первым перезапущенным реактором в стране после аварии на АЭС «Фукусима-1» из тех, что проработали более 40 лет. Однако в октябре его остановили из-за того, что компания-оператор к установленному сроку не завершила работы по модернизации инфраструктуры, призванной защищать станцию от террористических актов.

Власти Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Это связано с напряженной ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию, которая, как ожидается, станет еще более серьезной с приближением зимы. В этой связи премьер-министр Фумио Кисида 14 июля заявил, что к зиме электроэнергию должны вырабатывать девять реакторов.

Формально в стране перезапущенными считаются 10 энергоблоков, однако реально вырабатывают электроэнергию пять из них.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial