План компании Токио Дэнрёку по строительству объектов для сброса в океан обработанной воды с АЭС одобрен местными властями

Местные власти одобрили план строительства сооружений для сброса в океан обработанной воды с аварийной АЭС «Фукусима дай-ити».

Губернатор префектуры Фукусима Утибори Масао и мэры городов Окума и Футаба, в которых расположена АЭС, встретились с президентом электроэнергетической компании Токио Дэнрёку Кобаякава Томоаки во вторник.

Главы местных администраций передали Кобаякава документ, в котором выражено одобрение плана компании построить подводный тоннель и другие объекты.

Они попросили компанию публиковать данные о содержании радиоактивных веществ в обработанной воде в понятной для людей форме.

Кобаякава сказал, что его компания обеспечит безопасность в процессе проектирования и управления работой объектов на основании базового плана правительства. Он также заявил, что компания усилит мониторинг радиоактивных материалов.

Токио Дэнрёку в декабре запросила у властей одобрение сброса в океан обработанной воды с АЭС на основании договоренности о безопасности.

NHK World, 03.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial