Глава МИД Японии заявил, что не связан с организацией «Церковь объединения»

С таким же заявлением выступил и глава Минфина Сюнъити Судзуки

ТОКИО, 2 августа. /ТАСС/. Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси заявил во вторник, что не имеет никаких связей с религиозной организацией «Церковь объединения», которая оказалась в центре внимания после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ.

«С названной организацией у меня нет никаких связей», — сказал он на регулярной пресс-конференции. С аналогичным заявлением на брифинге выступил и глава Минфина Сюнъити Судзуки.

На прошлой неделе министр обороны Японии Нобуо Киси, который приходится братом Абэ, признал, что во время кампании перед выборами в парламент 10 июля пользовался помощью волонтеров из «Церкви объединения». Вместе с тем Киси отметил, что никогда не получал пожертвований от этой организации и не участвовал в организованных ею мероприятиях.

Нападение на Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного оружия. Абэ доставили в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

Как сообщило ранее агентство Kyodo, мать убийцы пожертвовала «Церкви объединения» более 100 млн иен (более $720 тыс. по текущему курсу) за долгие годы приверженности этой структуре. Изначально Ямагами планировал совершить нападение на главу этой религиозной организации, но, осознав, что сделать это будет проблематично, выбрал в качестве цели Абэ. По мнению мужчины, экс-премьер имел отношение к организации — соответствующую информацию он нашел в интернете. «Церковь объединения» официально опровергла любую причастность Абэ к своей деятельности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial