В Японии заявили, что пока не получали сведений о новом операторе проекта «Сахалин-2»

Министр экономики страны Коити Хагиуда отметил, что Токио уведомил Вашингтон о своем намерении сохранить доли в проекте «Сахалин-2»

ТОКИО, 2 августа. /ТАСС/. Япония пока не получала информации о новом операторе нефтегазового проекта «Сахалин-2», где у японских компаний есть доли. Об этом во вторник заявил на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда.

«Информации о новой компании, которая будет отвечать за проект «Сахалин-2″, пока нет. Мы продолжим следить за ситуацией вокруг указа президента России», — сказал он.

Хагиуда также отметил, что в ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи глав внешнеполитических и экономических ведомств Японии и США в формате «2+2» японская сторона уведомила Вашингтон о своем намерении сохранить доли в проекте «Сахалин-2» и «добилась понимания на этот счет».

Президент РФ Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта «Сахалин-2» вместо компании «Сахалин энерджи» станет создаваемое Россией ООО. Имущество «Сахалин энерджи» безвозмездно перейдет РФ, которая передаст его новому оператору, к нему же перейдут все права и обязанности предшественника. Зарубежные акционеры «Сахалин энерджи» в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Контрольный пакет в ней (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому», Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно. Кабинет министров РФ примет решение о передаче доли или об отказе в этом.

16 июля агентство Киодо сообщило, что правительство Японии ведет согласование с компаниями Mitsui и Mitsubishi по поводу сохранения их доли в проекте «Сахалин-2» после решения РФ сделать оператором российское ООО.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial