Премьер-министр Японии выступил на обзорной конференции ДНЯО

В понедельник премьер-министр Японии Кисида Фумио выступил на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявив, что его страна полна решимости вместе со всеми заинтересованными сторонами поддерживать этот договор.

Кисида стал первым японским премьером, принявшим участие в обзорной конференции ДНЯО.

Выступая с речью в штаб-квартире ООН, Кисида сказал, что этот договор служит основой международного ядерного разоружения и режима нераспространения для достижения мира и безопасности во всем мире.

Премьер-министр Японии изложил план действий из пяти пунктов, нацеленный на реалистичное достижение мира без ядерного оружия.

В частности, в «Хиросимском плане действий» подчеркивается важность продления периода, во время которого не используется ядерное оружие.

Также в плане говорится о необходимости достижения транспарентности ядерной сферы и о продолжении усилий по сокращению глобальных ядерных арсеналов.

Кисида подчеркнул необходимость возобновить обсуждения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он сказал, что соберет встречу на уровне лидеров стран в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре для придания импульса усилиям, направленным на вступление этого договора в силу.

Кисида сказал, что Япония готова предоставить ООН 10 млн долларов для создания «Фонда молодых лидеров за мир без ядерного оружия». Он сказал, что Япония намеревается пригласить лидеров будущего поколения в страну, чтобы предоставить им возможность увидеть своими глазами, к чему в реальности приводит использование ядерного оружия.

Кисида сказал, что 23 ноября в Хиросиме Япония проведет первую встречу новой «Международной группы высокопоставленных представителей», куда войдут бывшие и нынешние политические лидеры мира.

Кисида сказал, что рассматривает саммит G7 в 2023 году в Хиросиме как возможность продемонстрировать твердую решимость Японии никогда не допустить повторения катастрофы атомных бомбардировок.

NHK World, 02.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial