В Японии в августе прогнозируют рост цен более чем на 2 тыс. наименований продуктов

По оценке центра Teikoku Databank, по итогам 2022 года цены могут увеличиться в общей сложности на 20 тыс. наименований продовольственных товаров

ТОКИО, 1 августа. /ТАСС/. Количество наименований продовольственных товаров, на которые в Японии в августе вырастут цены, превысит 2 400. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник исследовательским центром Teikoku Databank.

Согласно проведенному опросу среди 105 японских компаний, в октябре прогнозируется рост цен на рекордные 6,3 тыс. наименований товаров. В случае сохранения тенденции по итогам текущего года цены могут вырасти в общей сложности на 20 тыс. наименований продовольственных товаров. Средний рос цен ожидается на уровне 14%.

Как отмечают эксперты Teikoku Databank, до недавнего времени основным фактором повышения цен был рост стоимости муки и энергоносителей. Однако теперь к этому добавилось ослабление японский иены, курс которой к доллару в течение последних месяцев опускался до самого низкого за последние 24 года уровня в почти 140 иен за доллар. В настоящее время иена несколько укрепилась, но влияние этого фактора сохраняется.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial