Япония уведомила США о планах сохранить доли в «Сахалине-2»

Токио намерен остаться в статусе-кво, заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда

ТОКИО, 30 июля. /ТАСС/. Япония уведомила США на прошедших в пятницу в Вашингтоне переговорах глав внешнеполитических и экономических ведомств Японии и США в формате «2+2» о своем намерении сохранить доли в проекте «Сахалин-2» после решения РФ сделать оператором российское ООО. Об этом в субботу по итогам переговоров журналистам рассказал принимавший в них участие министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда.

«Мы объяснили американской стороне, что в этом вопросе планируем сохранить статус-кво. Думаю, что они поняли нашу позицию», — приводит его слова телеканал NHK. Хагиуда признал, что существуют призывы к Японии выйти из этого проекта, но подчеркнул, что в случае выхода японских компаний из «Сахалина-2», их место займут другие организации, что «лишь увеличит доходы России».

16 июля агентство Kyodo сообщило, что правительство Японии ведет согласование с компаниями Mitsui и Mitsubishi по поводу сохранения их доли в проекте «Сахалин-2» после решения РФ сделать оператором российское ООО.

Президент РФ Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта «Сахалин-2» вместо компании «Сахалин энерджи» станет создаваемое Россией ООО. Имущество «Сахалин энерджи» безвозмездно перейдет РФ, которая передаст его новому оператору, к нему же перейдут все права и обязанности предшественника. Зарубежные акционеры «Сахалин энерджи» в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Контрольный пакет в ней (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому», Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно. Кабинет министров РФ примет решение о передаче доли или об отказе в этом.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial