СМИ: Япония не будет приглашать Путина на государственные похороны Абэ

Церемония пройдет в конце сентября, пишет газета The Mainichi

ТОКИО, 23 июля. /ТАСС/. Япония не будет приглашать президента России Владимира Путина на государственные похороны бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, которые пройдут в конце сентября 2022 года. Об этом сообщила в субботу газета The Mainichi со ссылкой на правительственные источники.

Это связано в том числе с тем, что в рамках введенных из-за ситуации вокруг Украины санкций Япония запретила въезд представителям российского руководства. У Абэ за время премьерства сложились теплые дружеские отношения с Путиным. Они встречались в общей сложности 27 раз, обращались друг к другу на «ты». Глава МИД РФ Сергей Лавров в 2020 году — уже после ухода Абэ с поста премьера — говорил, что отношения между двумя лидерами «были по-настоящему дружескими, взаимоуважительными и основывались на личной симпатии».

Правительство Японии ранее утвердило решение провести 27 сентября государственные похороны Абэ, погибшего в результате нападения 8 июля. Церемония, на которую, как ожидается, прибудет большое количество иностранных делегаций, в том числе на уровне глав государств, пройдет на арене «Будокан» («Зал боевых искусств») в Токио, неподалеку от Императорского дворца.

Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси сообщал, что Токио в связи с гибелью экс-премьера получил почти 1 700 посланий из 259 стран. Соболезнования выразили в том числе президент России, лидеры США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон, председатель КНР Си Цзиньпин, королева Великобритании Елизавета II и премьер Борис Джонсон. Кто именно планирует приехать на похороны, пока не сообщалось.

12 июля в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело Абэ было кремировано.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial