СМИ: убийцу Абэ заключили под стражу

Судебное разбирательство по делу продлится до конца ноября, отмечает агентство Kyodo

ТОКИО, 23 июля. /ТАСС/. Убийца бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами заключен под стражу по решению окружного суда Нары. Об этом сообщило в субботу агентство Kyodo.

Как ожидается, судебное разбирательство по делу будет длиться до конца ноября. Суд намерен установить, способен ли Ямагами нести уголовную ответственность и в какой степени. Ему назначили психиатрическую экспертизу.

Полиция намерена изучить пистолеты, которые Ямагами изготовил самостоятельно, и провести баллистическую экспертизу. Мужчине может быть предъявлено обвинение в нарушении законов об огнестрельном оружии и его изготовлении. Всего в доме убийцы Абэ было обнаружено семь самодельных пистолетов.

Нападение на Абэ было совершено 8 июля, когда он выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного оружия. Абэ был доставлен в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и несколько часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

Ямагами на допросах настаивал, что совершил покушение, поскольку причислял экс-премьера к религиозной организации «Церковь объединения». Японец винит эту структуру, последовательницей которой была его мать, в финансовых проблемах семьи. Мать обвиняемого пожертвовала «Церкви объединения» более 100 млн иен (более $720 тыс. по текущему курсу).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial