Японские эксперты предупредили о жесткой конкуренции на рынке СПГ в ближайшие годы

Конкуренция может сохраняться и после 2026 года, отметил партнер японского подразделения консалтинговой компании KPMG Цунэо Миямото

ТОКИО, 23 июля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Тенденция к сокращению импорта трубопроводного газа странами ЕС и его замещению сжиженным природным газом (СПГ), объемы производства которого вряд ли будут значительно увеличены, приведет к жесткой конкуренции на рынке СПГ в ближайшие годы. Такую точку зрения высказывают японские эксперты в области энергетики.

«ЕС, несомненно, пытается снизить объем импорта трубопроводного газа и планирует заместить его наращиванием импорта СПГ, и уже увеличивает [закупки сжиженного газа]. Перспектив значительного увеличения производства СПГ США, Австралией и Катаром нет», — сказал в беседе с корреспондентом ТАСС аналитик, основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба. При этом, по его словам, «если принять во внимание увеличение импорта со стороны ЕС, а также ожидаемый летом дефицит электроэнергии в Китае, где не удалась политика наращивания производства угля, то вероятность жесткой конкуренции на рынке СПГ высокая».

По его словам, эта конкуренция может ослабнуть, если, например, начнется глобальная рецессия или Япония, один из крупнейших импортеров СПГ в мире, увеличит число перезапускаемых АЭС, остановленных после аварии на «Фукусиме-1» в марте 2011 года. «Но в долгосрочной перспективе тяжелая ситуация с балансом спроса и предложения может сохраняться до 2026 года, когда будет расширена [производственная база] Катара», — добавил он.

Вместе с тем партнер японского подразделения консалтинговой компании KPMG Цунэо Миямото считает, что жесткая конкуренция может сохраняться и после 2026 года, поскольку сейчас у Европы еще не так много мощностей для приема СПГ. «Без сомнений, ЕС стремится снизить объемы импорта трубопроводного газа. Он работает над подготовкой инфраструктуры, принимающей СПГ, и эта работа будет завершена в районе 2026-2027 годов. Через 4-5 лет конкуренция может стать еще более жесткой», — сказал он в интервью газете Asahi.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на трейдеров сообщило, что крупнейшие страны — импортеры СПГ готовятся к зиме и стремятся закупить его как можно больше на случай дополнительных ограничений поставок российских энергоресурсов. Увеличение закупок СПГ странами Европы, как отмечалось, приведет к тому, что ЕС станет конкурентом импортеров газа в Азии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial