В кабмине Японии появятся министры, ответственные за стартапы и декарбонизацию

Как ожидается, правительство начнет обсуждать создание новых министерских постов на следующей неделе

ТОКИО, 22 июля. /ТАСС/. Правительство Японии намерено создать два новых министерских поста для стимулирования стартапов и содействия «зеленой трансформации» с целью достижения целей декарбонизации. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Фумио Кисида.

«Мы подготовим беспрецедентный механизм поддержки для привлечения масштабных долгосрочных инвестиций частного сектора в декарбонизацию», — приводит его слова агентство Киодо. Также он выразил намерение «создать пост министра, ответственного за продвижение стартапов», чтобы поддерживать молодые компании и малый бизнес.

Как ожидается, правительство начнет обсуждать создание новых министерских постов на следующей неделе.

Правительство Японии поставило задачу уменьшить объемы выбросов парниковых газов в стране на 46% к 2030 году по сравнению с уровнем 2013 года. Кроме того, власти хотят к 2050 году достичь полной декарбонизации. Это предполагается обеспечить за счет использования возобновляемых источников энергии и утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях. По оценкам властей, для реализации цели в нужный срок к 2030 году необходимо нарастить объем ежегодных инвестиций в эту сферу до отметки в 17 трлн иен (порядка 132 млрд долларов).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial