В Минобороны Японии заявили, что с беспокойством следят за активностью РФ у Курил

В ведомстве пояснили, что опасения вызывает размещенное на островах новейшее российское вооружение

ТОКИО, 22 июля. /ТАСС/. Япония считает необходимым внимательно следить за военной активностью России на Дальнем Востоке, включая район южной части Курильских островов, на фоне ситуации на Украине. Об этом говорится в опубликованном в пятницу ежегодном докладе ведомства под названием «Белая книга».

«На фоне вторжения на Украину считаем необходимым с обеспокоенностью следить за военной активностью России на Дальнем Востоке, включая северные территории (так в Японии называют южную часть Курильских островов — прим. ТАСС)», — говорится в докладе. В «Белой книге» за этот год японская сторона вновь назвала южные Курильские острова своими «исконными территориями», выразив обеспокоенность продолжающимся размещением там российской стороной новейшего вооружения, включая береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион».

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг включили в состав Советского Союза. Однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial