Минобороны Японии утверждает, что РФ применяет методы гибридной войны в отношении Украины

В ведомстве заявили, что РФ использует кибератаки на интернет-сети и дезинформационные кампании

ТОКИО, 22 июля. /ТАСС/. Россия использует методы гибридной войны по отношению к Украине, включая кибератаки и дезинформационные кампании. Такое утверждение содержится в ежегодном докладе «Белая книга», который опубликовало в пятницу Министерство обороны Японии.

Согласно изложенной им версии, «предполагается, что, помимо использования военных сил, Россия прибегает к так называемым методам ведения гибридной войны» при осуществлении спецоперации на Украине, «включая кибератаки на интернет-сети и дезинформационные кампании». В японском Минобороны в очередной раз выразили мнение, что действия России на Украине являются «односторонним изменением статус-кво при помощи силы, пошатнувшим основы всего международного порядка, в том числе в Азии». «Есть опасения, что эффект от таких односторонних изменений статус-кво при помощи силы может распространиться и на Индо-Тихоокеанский регион», — отмечается в документе.

Новые технологии и безопасность

Обстановка в сфере безопасности в последнее время характеризуется развитием новых технологий, которые в корне меняют ситуацию, указано в «Белой книге». «В условиях изменения баланса сил межгосударственное соперничество становится более выраженным в политической, экономической, военной и других сферах», — говорится в документе.

В нем отмечается, что основным с этой точки зрения «является усиливающееся стратегическое соперничество между США и Китаем», а также реагирование на «попытки изменить существующий порядок». В качестве примера в докладе привели российскую спецоперацию на Украине. Авторы документа считают, что такое соперничество проявляется в том числе в социальных сетях, а иногда и в виде «гибридной войны, объединяющей в себе военные и невоенные меры».

«Развитие технологий фундаментальным образом меняет саму природу безопасности. Страны сосредоточены на развитии и применении технологий, [в корне] меняющих правила игры — искусственного интеллекта и гиперзвуковых технологий», — говорится в нем. Кроме того, страны «осознают важность экономической безопасности», в том числе предотвращения утечки таких технологий. «Наука, технологии и инновации составляют основу межгосударственного соперничества», — заключается в «Белой книге».

В качестве примера в документе привели возможность использования искусственного интеллекта для ведения боевых действий беспилотными средствами, снижения числа задействованных в операциях военных и «коренного изменения точности и скорости принятия решений». В этой связи, отмечается в докладе, Япония будет принимать усилия в области развития технологий.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial