Подозреваемый в убийстве Абэ, по всей видимости, выражал неприязнь к «Церкви объединения» в соцсети «Твиттер»

Автором сообщений в социальной сети с выражением неприязни в отношении одного из религиозных объединений, как полагают, является мужчина, обвиняемый в убийстве бывшего премьер-министра Японии Абэ Синдзо.

Следователям стало известно, что подозреваемый Ямагами Тэцуя был враждебно настроен по отношению к Федерации семей за единство и мир во всем мире, в прошлом известной как «Церковь объединения», которой жертвовала деньги его мать. Сорокаоднолетний Ямагами был арестован на месте убийства Абэ в городе Нара 8 июля.

Непосредственно перед стрельбой Ямагами, как полагают, отправил письмо, в котором говорится, что Абэ не является его главным врагом, хотя бывший премьер-министр – одна из наиболее влиятельных персон, симпатизирующих данному объединению.

Кроме того, Ямагами, как полагают, за последние годы неоднократно выражал свои настроения по отношению к данному объединению в соцсети «Твиттер». В число таких постов входит сообщение, в котором говорится, что единственное, что он ненавидит – это «Церковь объединения», поэтому ему безразлично, что произойдет с администрацией под руководством Абэ. В другом сообщается: «Моя семья распалась, когда мне было 14 лет».

Руководитель японского отделения данного религиозного объединения сообщил корреспондентам, что Абэ не был ни членом, ни советником объединения. Он также рассказал о том, что Абэ выступил с обращением на мероприятии, которое проводила организация, связанная с объединением.

Объединение сообщило, что ему не удалось выяснить, когда мать подозреваемого делала пожертвования и в каком размере.

Объединение заявило, что оно возвратило матери подозреваемого в общей сложности 50 млн иен, или около 400 тыс. долларов, за 10 лет по 2014 год включительно.

Следователи пытаются выяснить больше о том, каким образом неприязнь подозреваемого к данному объединению привела его к нападению на бывшего премьер-министра.

NHK World, 18.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial