Yomiuri: убийца Абэ незадолго до нападения написал письмо, в котором намекал на свои планы

Оно было отправлено из города Окаямо 7 июля по пути на выступление экс-премьера Японии

ТОКИО, 17 июля. /ТАСС/. Убийца экс-премьера Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами незадолго до нападения, предположительно, написал письмо, в котором намекал на свои планы. Как сообщила в воскресенье газета Yomiuri, это послание уже после убийства обнаружил в своем почтовом ящике проживающий в Японии мужчина, критиковавший религиозную организацию «Церковь объединения», которую Ямагами винил в финансовом крахе своей семьи.

На конверте не написано имя отправителя, однако внутри лежал договор между его матерью и «Церковью объединения», в котором, в частности, отражены имя и адрес Ямагами. Он написал, что не считает Абэ «настоящим врагом», однако тот, по его мнению, «является одним из самых влиятельных людей, симпатизирующих» религиозной организации, которую убийца считал причиной проблем его семьи. Как полагает следствие, Ямагами хотел вызвать критику в адрес «Церкви объединения», убив экс-премьера.

Само письмо было напечатано на принтере, а не написано от руки. Судя по почтовой марке, убийца отправил послание 7 июля из города Окаяма по пути на выступление Абэ. Тогда он попал в зал, однако не смог близко подобраться к экс-премьеру и решил отложить попытку убийства. Мужчина, получивший письмо, ведет в интернете блог, посвященный критике «Церкви объединения». Они не знакомы с убийцей, но в тексте послания сказано, что Ямагами читал его блог. Адресат обнаружил письмо в своем почтовом ящике 13 июля, то есть через пять дней после нападения.

Как сообщило ранее агентство Kyodo, мать убийцы пожертвовала «Церкви объединения» более 100 млн иен (более $720 тыс. по текущему курсу) за долгие годы приверженности этой структуре. Изначально Ямагами планировал совершить нападение на главу этой религиозной организации, но, осознав, что сделать это будет проблематично, выбрал в качестве цели Синдзо Абэ. По мнению мужчины, экс-премьер имел отношение к организации — соответствующую информацию он нашел в Интернете. «Церковь объединения» официально опровергла любую причастность Абэ к своей деятельности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial