Около тысячи человек почтили память Абэ Синдзо на его похоронах

Представители основной правящей в Японии Либерально-демократической партии сообщили, что около тысячи человек зажгли благовония на похоронах бывшего премьер-министра Абэ Синдзо.

Приблизительно 200 из них присутствовали на службе в буддийском храме в Токио, включая премьер-министра Кисида Фумио, бывшего премьер-министра Мори Ёсиро, председателя Федерации бизнеса Японии Токура Масакадзу и заместителя главы администрации Тайваня Лай Циндэ.

Вице-председатель ЛДП Асо Таро долгое время занимал пост заместителя премьер-министра в администрации Абэ. В своей траурной речи Асо сказал, что и он, и Абэ глубоко задумывались о том, что пойдет на благо Японии.

Он сказал, что Абэ помог повысить международный престиж страны и назвал его величайшим политиком послевоенной Японии.

Супруга Абэ – Акиэ сказала, что до сих пор ощущает себя как будто во сне. По ее словам, ей удалось получить самый разный опыт благодаря ее супругу. Она также отметила, что он, наверное, оставил много недоделанного, но посеянные им семена непременно дадут всходы.

В месте проведения церемонии демонстрировались видеозаписи Абэ, аккомпанирующего на пианино поющей Акиэ, пары, играющей в настольный теннис и фотоснимки супругов в молодом возрасте.

NHK World, 13.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial