Власти Японии обещают устранить выявленные после убийства Абэ проблемы с безопасностью

При этом генеральный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Мацуно не сообщил, какие сложности были выявлены в связи с инцидентом

ТОКИО, 11 июля. /ТАСС/. Правительство Японии намерено принять конкретные меры по устранению проблем с обеспечением безопасности, которые были обнаружены в результате расследования обстоятельств убийства бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Получив от полицейского управления результаты расследования, мы считаем необходимым принять конкретные меры для скорейшего устранения проблем в области обеспечения надзора и безопасности», — подчеркнул он. Между тем Мацуно не сообщил, какие именно проблемы были выявлены в связи с инцидентом.

9 июля начальник главного полицейского управления префектуры Нара Томоаки Онидзука признал, что охрана Абэ не была обеспечена должным образом.

Покушение на Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в японском городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. 41-летний японец Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного огнестрельного оружия. Абэ был доставлен в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial