Сторонники изменения конституции в Японии получили абсолютное большинство в парламенте

Сводные данные префектуральных избирательных комиссий свидетельствуют, что депутаты от правящих Либерально-демократической партии и партии «Комэйто», а также поддерживающей их по этому вопросу партии «Общество обновления Японии» в общей сложности получают в верхней палате парламента 166 из 246 мест

ТОКИО, 10 июля. /ТАСС/. Партии, открыто выступающие за изменение Конституции Японии, получили абсолютное большинство (2/3 мест) в верхней палате парламента по итогам прошедших в воскресенье выборов. Об этом свидетельствуют сводные данные префектуральных избирательных комиссий.

Согласно этим данным, депутаты от правящих Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии «Комэйто», а также поддерживающей их по этому вопросу партии «Общество обновления Японии» в общей сложности получают в верхней палате парламента 166 из 246 мест. Согласно японскому законодательству, для внесения поправок в конституцию необходимо проведение общенационального референдума. При этом проведение такого референдума возможно только в том случае, если его инициирует 2/3 депутатов каждой из палат парламента. В ключевой нижней палате парламента ЛДП, «Комэйто» и «Общество обновления Японии» уже имеют 2/3 мест.

Премьер-министр Фумио Кисида, комментируя результаты, пообещал, что дискуссия в парламенте о внесении изменений в конституцию будет активизирована. «Это одно из тех направлений, на котором мы хотим сконцентрироваться», — подчеркнул он. Кисида также в очередной раз выразил соболезнования в связи со смертью экс-премьера Синдзо Абэ, высказав уверенность в том, что решение о проведении выборов на фоне сложившейся ситуации было верным. «Выборы — это главное проявление демократии. И демократия не отступит перед насилием», — добавил он.

Глава политического совета ЛДП Санаэ Такаити также подтвердила намерение продолжить активное продвижение идеи изменения конституции страны, активным сторонником которой был Абэ, убитый в результате покушения ранее на этой неделе.

Абэ открыто выступал за пересмотр девятой или так называемой мирной статьи конституции, которая провозглашает отказ государства от создания собственной армии и участия в войнах. Внесение изменений в положения основного закона государства в последние годы являлось одной из ключевых линий внутренней политики, проводимой Абэ и правящей Либерально-демократической партией. Абэ, а затем и его преемники Ёсихидэ Суга и действующий премьер-министр Фумио Кисида многократно настаивали на том, что написанная более 70 лет назад конституция не отвечает текущим геополитическим условиям и Японии необходимо иметь собственные вооруженные силы, учитывая нестабильную ситуацию в регионе.

В последние годы сторонники идеи изменения конституции уже имели необходимое число мандатов в обеих палатах парламента, однако инициировать референдум не торопились — подавляющая часть японского общества негативно настроена по вопросу изменения так называемой мирной статьи конституции.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial