Либерально-демократическая партия Кисида одержала решительную победу на выборах в верхнюю палату

Правящая коалиция Японии одержала решительную победу на прошедших в воскресенье выборах в верхнюю палату парламента. Либерально-демократическая партия смогла завоевать больше половины мест, обладатели которых определились по итогам этих выборов, без поддержки со стороны своего партнера по коалиции партии Комэй.

Премьер-министр Кисида Фумио заявил в воскресенье вечером, что он благодарен за такой исход выборов. Он обещал заняться решением самых важных вопросов, стоящих перед страной, включая пандемию коронавируса, российское вторжение в Украину и стремительно растущую стоимость жизни. Он также обещал оздоровить японскую экономику.

Главная сила оппозиции – Конституционно-демократическая партия – лишилась мест в верхней палате при новом лидере Идзуми Кэнта. Он сказал, что при низком рейтинге одобрения их партии, им необходимо работать над собой и восстановить поддержку.

Партии правящей коалиции и две другие партии – Партия возрождения Японии и Демократическая партия для народа – поддерживают внесение поправок в конституцию. Сейчас они совместными усилиями контролируют более двух третей мест в верхней палате.

Большинство в две трети необходимо в обеих палатах парламента, чтобы провести национальный референдум по предложению о поправках. ЛДП считает, что конституция 1947 года, которая никогда не пересматривалась, нуждается в поправках с тем, чтобы соответствовать времени.

Выборы прошли всего лишь через 2 дня после того, как в пятницу во время выступления в ходе предвыборной кампании был убит бывший премьер-министр Абэ Синдзо. Кисида назвал это убийство актом насилия, который бросает вызов демократии Японии.

NHK World, 11.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial