В Думе пообещали «весьма чувствительный» ответ Японии на новые санкции против РФ

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU — Россия ответит Японии адекватно, не обязательно симметрично, но чувствительно на введенные против россиян и российских организаций санкции, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Уверен, Россией будет дан адекватный и весьма чувствительный ответ. Не обязательно симметричный», — сказал Слуцкий журналистам во вторник, комментируя введенные Японией санкции.

Он напомнил, что «до начала всего этого объявленного санкционного безумия Москва и Токио были на пути поиска конструктива во взаимоотношениях».

«Жаль, что в угоду Вашингтону японская сторона последовательно разрушает наработанный позитив в двустороннем сотрудничестве», — считает глава комитета.

Кроме того, он отметил, что «противоправные антироссийские санкции, прежде всего, бьют бумерангом по всем странам G7, и Япония здесь не исключение».

Ранее сообщалось, что власти Японии внесли в санкционный список 57 граждан России, а также пять физлиц, по их мнению, «причастных к дестабилизации» ситуации в восточной Украине.

Санкции будут применены, в частности, в отношении вице-премьера России Дмитрия Григоренко, виолончелиста, народного артиста РФ Сергея Ролдугина и его жены, родственников председателя совета директоров ПАО «Северсталь» и ПАО «Силовые машины» Алексея Мордашова — Марины, Кирилла и Никиты Мордашовых.

Под санкции также попали председатель правления акционерного общества «Росгеология» Сергей Горьков, гендиректор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь.

Также санкциям подверглись 45 военнослужащих РФ.

Кроме того, в санкционный список внесены глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо и его заместитель Кирилл Стремоусов, глава военно-гражданской администрации Мелитополя Галина Данильченко и еще двое граждан, которые, как сказано в релизе, «непосредственно причастны к дестабилизации восточной Украины».

Также под санкции попали шесть компаний из России — АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», Фонд стратегической культуры, а также ряд информационных порталов, включая SouthFront и Инфорос.

Помимо прочего Япония вводит запрет на экспорт товаров для 65 организаций РФ и 25 компаний Белоруссии.

Среди них Новосибирский авиационный завод (НАЗ) им. В. П. Чкалова (филиал компании «Сухой»), НИИ «Градиент», Иркутский авиационный завод и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина (КнААЗ).

В числе белорусских организаций — ОАО «Агат-систем», ЗАО «БЕЛТЕХЭКСПОРТ», Минский завод колесных тягачей, ООО «Оборонные инициативы» и Внутренние войска МВД Белоруссии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial