Японские супруги просят суд разрешить им зарегистрироваться под разными фамилиями

Супружеская пара в Японии попросила суд по семейным делам разрешить регистрацию в семейном реестре под разными фамилиями, как они сделали это в США.

Режиссер Сода Кадзухиро и его жена, продюсер Касиваги Киёко подали соответствующее прошение в Токийский суд по семейным делам в понедельник.

Супруги пытались зарегистрировать брак в семейном реестре токийского района Тиёда в июне. Однако муниципальные власти отклонили их заявку, сославшись на требование Гражданского кодекса о том, что супруги должны носить одинаковую фамилию.

Сода и Касиваги поженились в американском штате Нью-Йорк в 1997 году.

Четыре года назад супруги подали иск против правительства с требованием признать их брак в Японии.

В прошлом году Токийский окружной суд вынес решение о том, что брак Сода и Касиваги является действительным в Японии. Однако суд отказался рассматривать вопрос о том, может ли этот брак быть зарегистрирован в семейном реестре. По мнению окружного суда, это дело должно решаться в суде по семейным делам.

Сода сказал, что несмотря на то, что суд признал их брак действительным, это решение не нашло отражения в официальном семейном реестре. По его словам, из-за этого у супругов возникает много проблем со страхованием и налогами.

NHK World, 05.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial