Кисида заявил, что механизм ограничения цен на нефть РФ должен снизить ее стоимость вдвое

В своей речи премьер Японии также повторил критику в адрес РФ в связи с ситуацией на Украине

ТОКИО, 3 июля. /ТАСС/. Механизм ограничения цен на российскую нефть, который обсуждался на саммите G7 в Германии, должен снизить ее стоимость вдвое. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая в Токио с крыши агитационного автобуса с речью перед выборами в верхнюю палату парламента, запланированными на 10 июля.

«[Мы] установим максимальную цену российской нефти, которая будет вдвое ниже нынешнего уровня, и создадим механизм, не позволяющий покупать [нефть] по более высоким ценам», — сказал он в своем выступлении, которое транслировалось в интернете.

В своей речи Кисида также повторил критику в адрес РФ в связи с ситуацией на Украине.

В принятом по итогам прошедшего в ФРГ саммита Группы семи коммюнике лидеры входящих в это объединение стран пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость черного золота превышает потолок, «согласованный международными партнерами».

Введенное Евросоюзом и Соединенными Штатами эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Азию — Индию и Китай. За счет этого, даже продавая со скидкой меньшие объемы нефти, Россия в результате западных санкций повысила свои доходы, в то время как ЕС и США несут чистые убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции.

Вице-премьер РФ Александр Новак назвал шаги в направлении ограничения цен на нефть из РФ очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что, по его словам, может привести только к дисбалансу рынка и дефициту энергоресурсов, а следовательно и к росту цен.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial