Эксперты: «Сахалин-2» застал Токио врасплох на фоне энергокризиса и аномальной жары

В Японии впервые за семь лет объявили режим экономии, который продлится до конца сентября из-за высокой нагрузки на сети

ТОКИО, 3 июля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Решение России сменить оператора проекта «Сахалин-2», долю в котором имеют японские Mitsui и Mitsubishi, обеспокоило Токио потенциальной угрозой энергобезопасности на фоне аномальной жары и энергетического кризиса, из-за которого людей призывают экономить электричество.

Как считают японские эксперты, меры экономии, возможно, придется усилить, хотя премьер Японии Фумио Кисида и заявил, что указ по «Сахалину-2» не означает немедленной остановки поставок СПГ, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль не видит таких рисков.

Режим экономии в Японии объявили впервые за семь лет, он начался 1 июля и продлится до конца сентября из-за высокой нагрузки на сети. На фоне остановки некоторых устаревших тепловых электростанций так называемый коэффициент резервирования, отражающий баланс спроса и предложения на электроэнергию, снизился и приблизился к критическому уровню в 3%. Этот запас необходим для обеспечения бесперебойных поставок потребителям.

Меры экономии

Власти принимают экстренные меры и просят энергокомпании запускать старые и замороженные электростанции. Выходом из ситуации называют перезапуск АЭС, остановленных после аварии на «Фукусиме-1» в марте 2011 года. На атомную энергетику до этого приходилось около 30% в энергобалансе, но сейчас процесс перезапуска идет очень медленно из-за жестких требований безопасности и необходимости получать разрешение местных властей, которые не всегда идут навстречу.

Дополнительным негативным фактором стала аномальная для июня жара, установившаяся в столичном регионе Японии после окончания необычайно короткого сезона дождей в конце прошлой недели. Июньские температурные показатели побили рекорд с 1875 года, когда начали вести такую статистику.

Жителей Японии просят стирать белье большими партиями, выключать ненужные приборы и свет, компании просят выключать кондиционеры в неиспользуемых помещениях и гасить свет во время обеденных перерывов. Некоторые офисные служащие в беседах с корреспондентом ТАСС рассказали, что кондиционеры в их компаниях выставили на более высокую температуру и в помещении иногда бывает жарковато.

На призывы властей откликнулся и бизнес: некоторые заведения перестраивают работу, чтобы проводить энергозатратные работы не в часы пиковой нагрузки, а магазины отключают вывески. На одном из рекламных экранов здания ALTA в районе Синдзюку, известном своими неоновыми вывесками, снижена яркость экрана, а трансляция рекламы периодически прерывается черным экраном с надписью «экономия энергии».

Для тех, кто экономит электричество, правительство разработал систему компенсаций.

«Сахалин-2» добавил опасений

Напряженности добавило решение России передать управление проектом «Сахалин-2» создаваемому российскому ООО. Премьер-министр Японии Фумио Кисида в своем первом комментарии на тему заявил, что решение России не означает немедленного прекращения поставок в страну СПГ и сказал, что надо сначала изучить ситуацию и только потом принимать меры. Официальная реакция ограничивается такими высказываниями.

Несмотря на это, многие издания, в том числе Nikkei и Asahi со ссылками на правительственные источники сообщили, что в Токио опасаются прекращения поставок с «Сахалина-2». На них приходится большая часть российской доли в японском импорте СПГ, которая оценивается в 8,8%. Газета Yomiuri со ссылкой на источники пишет, что правительство намерено дать «решительный ответ», но пока не решило, в какой форме.

Усиление мер экономии

Управляющий директор Института экономики энергетики Кэн Кояма в связи с опасениями относительно энергобезопасности отметил, что в таких условиях Японии нужно подготовить кризисные меры, вроде ужесточения режима экономии электроэнергии, который действует в стране с 1 июля по сентябрь.

«Резкое сокращение поставок газа в Европу вызвало опасения по поводу снабжения в зимний период, и Японии тоже необходимо обеспокоиться в связи с нехваткой электроэнергии и ростом цен на газ. Предполагая различные сценарии рисков, необходима стратегия, включающая такие экстренные меры, как усиление сбережения электроэнергии и обеспечение ее источников», — написал Кояма в своем блоге на сайте газеты Nikkei, отметив также важность усиления мер по перезапуску АЭС.

Вместе с тем, по словам министра экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуды, решения Москвы «не являются реквизицией», но Токио будет искать возможности снизить зависимость от России для укрепления своей энергобезопасности через диверсификацию поставок, в том числе из США и Австралии. Однако, как пишет деловая Nikkei, единственной альтернативой дешевому российскому газу, поставляемому по долгосрочным контрактам, могут быть только закупки более дорогого СПГ на спотовом рынке: это потребует дополнительных расходов до 2 трлн иен (около $14,8 млрд) в год.

Вместе с тем Хагиуда признал, что значимость поставок СПГ с «Сахалина-2» неизменно останется высокой.

Российская сторона неоднократно заявляла, что причиной роста цен на энергоресурсы являются не действия РФ, а введенные против нее санкции. Вице-премьер РФ Александр Новак подчеркнул, что создание так называемого картеля покупателей для ограничения цен на российскую нефть приведет к дисбалансу рынка и росту ее стоимости.

Указ по «Сахалину-2»

В указе президента РФ Владимира Путина подчеркивается, что он принимается в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, угрозой жизни и безопасности людей, угрозой национальным интересам и экономической безопасности РФ в результате нарушения иностранными участниками проекта соглашения о разработке месторождений.

Согласно указу, оператором «Сахалина-2», реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), вместо «Сахалин энерджи» станет создаваемое Россией общество с ограниченной ответственностью. Имущество «Сахалин энерджи» безвозмездно перейдет РФ, которая передаст его на время действия СРП новому оператору, к нему же перейдут все права и обязанности предшественника. Остальные акционеры «Сахалин энерджи» в течение месяца должны согласиться принять доли в создаваемой компании пропорционально долям в прежнем операторе. Контрольный пакет (50% плюс 1 акция) в «Сахалин энерджи» принадлежит «Газпрому», Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial