Премьер Японии намерен продемонстрировать единство G7 и развить отношения с НАТО

Фумио Кисида также заявил, что собирается на саммите затронуть ситуацию на Украине и «провести ряд переговоров с иностранными лидерами, в том числе премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном»

ТОКИО, 25 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил в субботу журналистам в Токио, что планирует на предстоящих саммитах продемонстрировать единство Группы семи (G7), а также ускорить развитие отношений с НАТО.

«На саммите G7 я намерен обсудить <…> проблемы международной экономики, включая вопрос резкого повышения цен, ситуацию в Индо-Тихоокеанском и других регионах, изменение климата, продемонстрировав тем самым наше единство, — сказал он. — Я также стану первым премьер-министром Японии, который примет участие в саммите НАТО. На нем я рассчитываю вывести отношения нашей страны с альянсом на новый уровень».

Кроме того, Кисида заявил, что собирается затронуть ситуацию на Украине и «провести ряд переговоров с иностранными лидерами, в том числе премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном».

Встреча лидеров стран «семерки» пройдет 26-28 июня в замке Эльмау рядом с городом Гармиш-Партенкирхен (федеральная земля Бавария) на юге Германии. Ранее представитель правительства ФРГ Кристиане Хофман сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский 27 июня примет участие в саммите по видеосвязи.

Очередная встреча НАТО на уровне глав государств и правительств состоится 28-30 июня в испанской столице. Ее участники примут новую стратегическую концепцию, рассмотрят вопросы укрепления альянса и последствия глобального изменения климата для сферы безопасности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial